Цены на нефть могут остаться на низком уровне до лета из-за слабого сезонного спроса, даже, несмотря на то, что некоторым компаниям уже пришлось пересмотреть свои планы по добыче, сообщили делегаты стран ОПЕК, прибывшие в Вену на встречу с экспертами.

Представители стран-членов нефтяного картеля и эксперты на этой неделе обсудят долгосрочную стратегию ОПЕК. Нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что число буровых установок по добыче нефти в США за последние восемь недель сократилось на 352 до 1,223 тыс. Некоторые эксперты увидели в этом признаки того, что стратегия ОПЕК уже начинает приносить свои плоды и негативно влиять на добычу сланцевых углеводородов в США.

“Низкие цены влияют на инвестиции некоторых компаний в сланцевую нефть. Это должно повлиять на поставки в долгосрочной перспективе. Сейчас цены стабилизируются на уроне приблизительно в $40-45 (за баррель), однако мировая экономика не очень сильна, а запасы слишком велики”, – сказал делегат одного из членов ОПЕК.

Другой участник встречи, представляющий одну из стран Персидского залива, не исключил, что цены могут снизиться до $30-35/баррель из-за слабого спроса, а также в преддверии сезонного техобслуживания НПЗ в первом и втором кварталах 2015 г.

“Общее ощущение таково, что цены будут по-прежнему находиться на более низком уровне, чем нам хотелось бы, из-за превышения предложения над спросом … Есть ряд хороших признаков, например, остановка некоторых проектов в США и Канаде. Это значит, что решение, принятое на последней встрече ОПЕК, было правильным”, – сказал собеседник Reuters.

Нефтяные котировки с лета прошлого года снизились более чем в два раза – со $110 до 50/баррель. Аналитики связывают резкое снижение стоимости “черного золота” с переизбытком сырья на рынке.

Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в день усилило обвал цен, стоимость барреля Brent в новом году уже опускалась к $45. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий