Доля сжиженного природного газа собственного производства в торговом портфеле ОАО “Газпром” к 2025 г. может увеличиться до более чем 80%, а поставки могут достичь 25 млн. т в год. Об этом сообщил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев во время презентации компании ко Дню инвестора в Гонконге.

“Группа “Газпром” планомерно расширяет географию поставок и сжиженного природного газа… С развитием собственных проектов в области СПГ к 2025 г. мы планируем увеличить долю сжиженного природного газа собственного производства в торговом портфеле до уровня свыше 80%”, – сообщил Медведев.

По имеющимся оценкам, спрос на СПГ в мире будет расти и достигнет через 10 лет 440 млн. т. “В соответствии с имеющимися планами за горизонтом 2020 г. группа “Газпром” будет поставлять на мировой рынок более 25 млн. т СПГ в год”, – добавил представитель “Газпрома”.

Реализации этой задачи должно способствовать, прежде всего, развитие собственных проектов компании по производству СПГ, а именно Балтийского СПГ, “Владивосток-СПГ”, а также возможного расширения завода “Сахалин-2”.

“(Это) позволит обеспечить уникальную географическую гибкость поставок”, – цитирует Медведева РИА Новости. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий