Председатель антикризисного энергетического штаба вице-премьер-министр Валерий Вощевский поручил за два дня подготовить предложения по вывозу угля из Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил на первом заседании штаба, передает пресс-служба секретариата Кабинета министров.

Соответствующие поручения Вощевский дал Министерству финансов, Государственной фискальной службе, Министерству экономического развития и торговли, Министерству инфраструктуры, Министерству юстиции и Службе безопасности.

Вощевский также подчеркнул необходимость срочно разработать и подать необходимые нормативные акты, которые должны максимально упростить процедуру проверок происхождения угля и не задерживать его поставки на украинские ТЭЦ.

“Задание четкое и однозначное – загрузить уголь и довести его до генерирующих станций. Мы готовы и будем объединять усилия со всеми, кто может помочь нам в решении этой задачи, чтобы предотвратить вееровидными отключением в случае снижения температуры. Мы должны обеспечить людей теплом и светом”, – отметил вице-премьер.

В конце января президент Украины Петр Порошенко поручил Минэнерго ускорить вывоз угля из зоны АТО через Красный Лиман. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий