ПАО “Укртрансгаз” и польский газовый оператор Gaz-System обсудили план мероприятий по строительству газовой трубы между Украиной и Польшей.

“Проведено заседание совместной рабочей группы ОАО “Укртрансгаз” и Gaz-System SA по вопросам согласования плана мероприятий по разработке технико-экономического обоснования строительства газопровода – интерконнектора между газотранспортными системами Польши и Украины”, – говорится в сообщении.

Встреча проходила в рамках соглашения о взаимодействии операторов газотранспортной системы Украины и Польши, подписанного 17 декабря 2014 г. в Варшаве.

Подписанный документ предусматривает интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Республику Польша, а также обеспечения сохранности европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям в странах ЕС.

В октябре прошлого года глава правительства Украины во время проведения антикризисного энергетического штаба отметил, что поддерживает предложение НАК “Нафтогаз Украины” и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины по строительству дополнительного газопровода с Польшей. (УНН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий