Долги ОАО “Востокэлектро” по международным кредитам и грантам ежегодно увеличиваются. Такие данные приводятся в отчете Счетной палаты о деятельности предприятия за 2013 г.

У компании есть задолженность по полученным кредитам, перешедшая в результате реорганизации “Кыргызэнерго” в 2002 г. На 1 января 2014 г. она составила 141851,2 тыс. сомов, но “Востокэлектро” вовремя не погашает и текущие долги по кредитам.

5 февраля 2004 г. между Министерством финансов КР и ОАО подписано соглашение на покупку однофазных и трехфазных электронных счетчиков, кабелей и аксессуаров для монтажа. Остаток основной суммы непогашенного кредита на начало 2014 г. составил 632446 SDR (платежное средство Международного валютного фонда). При этом после окончания проекта вышли из строя 446 электросчетчиков, а в контракте не были предусмотрены условия по их ремонту или обмену. Они ремонтируются силами компании или списываются.

В марте 2012 г. между Минфином и “Востокэлектро” подписано еще одного соглашение по проекту “Оказание чрезвычайной помощи”. Долг по нему составляет $1891,7 тыс. Но деньги компания не получала. Тендеры по освоению данного кредита проводились объединенной группой реализации проектов (ОГРП) Министерства энергетики и промышленности КР. Особо стоит отметить две поставки от ОсОО “Apex Com”.

“По результатам тендера на поставку 300 железобетонных опор “Apex Com” поставил и оприходовал на центральный склад ОАО “Востокэлектро” 117 опор по 14 тыс. сомов за штуку. Общая стоимость составила 1637,9 тыс. сомов. В то же время одна опора той же марки в ОАО “Железобетон” (г. Токмак) стоит 8,5 тыс. сомов. К тому же поставленные ОсОО “Арех Com” опоры оказались непригодными, некоторые после разгрузки начали трескаться. ОАО подало заявление в суд с требованием заменить опоры. Всего ОсОО “Арех Com” поставило 214 опор. “Поставщик дал гарантийное письмо о замене оставшихся 86 опор. Судебный процесс приостановили. Срок гарантийного письма давно истек, но иск до сих пор не возобновлен”, – говорится в документе.

Уже после истории с некачественными опорами Минэнерго вновь заключает договор с ОсОО “Арех Com” на поставку грузового автомобиля с крановой установкой (манипулятор). В августе 2013 г. с компанией заключают договор на $70 тыс. Однако транспортное средство оформили в ГАИ лишь 10 июня 2014 г., после уточнения данных о манипуляторе. До этого времени техника простаивала. В плане ОАО “Востокэлектро” ее покупка вообще не была предусмотрена. (24kg.org/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий