ОАО “Газпром” и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) согласовали место расположения подводного перехода магистрального газопровода “Сила Сибири” через реку Амур и технические требования к инженерным изысканиям для его детального проектирования. Об этом говорится в сообщении “Газпрома”.

В рамках строительства магистрального газопровода “Сила Сибири” также осуществляется расчистка трассы газопровода, идет отсыпка площадок для базы линейно-производственного управления и вахтового жилого комплекса в Ленске. По словам главы “Газпрома” Алексея Миллера, все обязательства компании, связанные с началом поставок газа в Китай, “будут выполнены вовремя и полном объеме”.

Контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай CNPC и “Газпром” заключили 21 мая 2014 г. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд. куб. м газа в год.

“Сила Сибири” – магистральный газопровод для транспортировки природного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай. Газопровод пройдет по территории трех субъектов РФ: Иркутская область, Республика Саха (Якутия) и Амурская область, а в перспективе соединится с ГТС “Сахалин – Хабаровск – Владивосток”.

В декабре сообщалось, что “Газпром” планирует в 2024 г. выйти на проектную мощность газопровода “Сила Сибири” по китайскому направлению.

Ожидается, что в 2015 г. начнется полноценное строительство первой очереди магистрального газопровода “Сила Сибири” общей протяженностью 2,226 тыс. км. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий