Санкции против России привели к укреплению позиций “Газпрома”. Об этом заявил старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон на IP Week в Лондоне.

“Финансовые позиции “Газпрома” устойчивы, а его газ способен быть очень конкурентоспособным, – подчеркнул аналитик. – У компании низкий чистый долг и адекватные денежные потоки”.

Экспортная монополия “Газпрома” подверглась “давлению со стороны независимых компаний, особенно в сфере сжиженного природного газа (СПГ)”, напомнил он, добавив, что санкции против России “укрепили внутренние позиции холдинга, когда его “политическая ценность возросла”.

Подход России к поставкам газа на внешние рынки Хендерсон описал как “изменение экспортной стратегии в Европе, сбалансированное диверсификацией в сторону Азии”. В данной стратегии “Газпрому” предстоит играть “лидирующую роль”, прогнозирует аналитик.

“Компания постепенно приспосабливается к меняющейся рыночной ситуации и имеет довольно хорошие позиции на будущее”, – резюмировал он.

Европа импортировала “свыше 30% газа из России в 2014 г.”, уточнил он. “Долговременный характер контрактов означает, что такие отношения сохранятся на многие годы”, – цитирует Хендерсона Тасс.

По его словам, Россия осознает, что Европа теперь относится к ее газу иначе. “И Россия планирует обезопасить себя от падения продаж в Европе, смещая фокус на Восток”, – сказал он, добавив, что значение “Газпрома” в этом “будет ключевым”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий