Украина возобновила поставки газа из Польши после полуторамесячного перерыва. Это направление реверса, наименее значимое с точки зрения объемов, было закрыто с начала года из-за нерентабельности. Возобновление поставок, по мнению аналитиков, может быть связано с желанием польской PGNiG продать излишки газа, полученные по долгосрочному контракту с “Газпромом”. На фоне перспективы падения цен на газ вслед за стоимостью нефти европейские компании освобождают мощности для более выгодных закупок.

“Укртрансгаз” 12 февраля впервые в этом году получил реверсный газ из Польши. Согласно данным польского газотранспортного оператора Gas System, украинская сторона подала заявку на отбор 110 тыс. куб. м, что составляет примерно 3% пропускной способности системы в направлении Украины. До этого реверсные поставки из Польши последний раз осуществлялись в декабре, когда за месяц на Украину поступило 67 млн. куб. м газа (1,25% потребления страны). Затем реверс прекратился, что глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев объяснял необходимостью согласования новых ценовых условий.

Основной объем польского реверса приходился на немецкую RWE, а ценообразование на газ было основано на котировках хабов в Германии. Собеседники “Ъ” на рынке полагали, что с января, когда цена российского газа упала до $329/тыс. куб. м, Украине стало невыгодно получать газ через Польшу, поскольку реверсные объемы по этому направлению с учетом транспортировки и маржи трейдера стали дороже, чем российский газ. В то же время Украина существенно нарастила реверс газа через Словакию, где расходы на транспортировку меньше.

Польское направление реверса всегда было наименее значимым: его максимальная пропускная способность позволяет обеспечить не более 2% текущего суточного потребления газа на Украине. Сейчас Украина по реверсу получает больше всего газа через Словакию – 38 млн. куб. м в сутки (около 20% потребления), а также еще 5 млн. куб. м через Венгрию (около 3%). Остальной объем приходится на отбор из подземных хранилищ, собственную добычу и российский газ.

“Польский реверс никогда не играл значимой роли в снабжении Украины газом”, – подтверждает Алексей Гривач из ФНЭБ. По его мнению, возобновление поставок может быть связано с тем, что у польской газовой компании PGNiG сейчас появились небольшие свободные объемы, которые она заинтересована продать. Из-за резкого падения нефтяных цен и лага в 6-9 месяцев, с которым это падение сказывается на газовых контрактах “Газпрома”, европейские клиенты компании сейчас стараются по максимуму избавиться от запасов газа в ПХГ и отбирать минимальный объем для текущего потребления. Такая тактика позволит им сэкономить, закупив российский газ во втором-третьем кварталах по существенно более низкой цене. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий