ТОО “Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова” с февраля снизила отпускную цену на электроэнергию до 8,65 тенге (без учета НДС) за кВт/ч, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на АО “Самрук-Энерго”.

На 2015 г. размер утвержденного тарифа для Экибастузская ГРЭС-1 составлял 8,8 тенге (без учета НДС) за кВт/ч.

Данная мера принята в целях повышения конкурентоспособности крупнейшего производителя электроэнергии в Казахстане и направлена на поддержку промышленных предприятий. “На протяжении последних пяти лет по программе предельных тарифов на Экибастузской ГРЭС-1 были реализованы проекты по модернизации оборудования, внедрению передовых технологий, снижающих воздействие на окружающую среду. АО “Самрук-Энерго было принято решение снизить тариф и поддержать наших потребителей, способствуя развитию экономики Республики Казахстан”, – цитируются в сообщении слова генерального директора ТОО “Экибастузская ГРЭС-1” Рыскана Свамбаева.

Как указывается в сообщении, по принципу “тариф в обмен на инвестиции” с 2009 г. реализуется проект “Реконструкция и расширение Экибастузской ГРЭС-1” по увеличению мощности станции до проектной 4000 МВт. В 2012 г. был введен в эксплуатацию восстановленный энергоблок №8 мощностью 500 МВт. В декабре 2014 г. включен в сеть восстановленный энергоблок №2 (500 МВт). В настоящее время ведутся работы по энергоблоку №1 (500 МВт) со сроком ввода в 2017 г.

С 2009 г. в рамках программы предельных тарифов ТОО “Экибастузская ГРЭС-1” инвестировано свыше 202 млрд. тенге, объем финансирования в текущем году составит 53 млрд. тенге.

ТОО “Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова” является крупнейшей тепловой электрической станцией конденсационного типа с проектной мощностью 4000 МВт. Выработка электроэнергии в 2014 г. достигла 14,1 млрд. кВтч. С апреля 2014 г. 100% долей участия в ТОО “ЭГРЭС-1” владеет АО “Самрук-Энерго”. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий