Уникальную разработку представили сотрудники научной лаборатории Жетысуского госуниверситета им. И. Жансугурова – доцент Кульдархан Альдибекова, а также ее помощники, студенты Нуржан Жунис и Дархан Рымгалиев.

Как пишет “Казахстанская правда” в статье под заголовком “Ток из петрушки”, созданный ими опытный образец биоплазменного генератора вырабатывает электроэнергию из обыкновенной петрушки, посаженной в небольшой емкости. Пока установка выдает около 1 милливольта, но в перспективе, если найдутся средства, специалисты планируют увеличить ее мощность, по сведениям Казинформ.

Как утверждают изобретатели, для выработки электричества можно использовать любое биологическое сырье: растения, многолетние травы и даже древесину, поскольку энергия имеется и в неживой материи. Такие мини-генераторы могли бы решить проблему дефицита электроэнергии, особенно в отдаленных аулах. По словам проректора ЖГУ Ляззат Еркинбаевой, технология не имеет аналогов в мире. Если смонтировать модульную фитоэлектростанцию на участке площадью 250 га, можно снабжать энергией целый поселок с населением в 5 тыс. человек. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий