Парламент Республики Казахстан одобрил проект закона “О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между правительством РК и правительством РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 г.”. Об этом стало известно на пленарном заседании Мажилиса парламента.

“Условия двустороннего соглашения действовали до 1 января 2015 г. В связи с окончанием действия условий двустороннего соглашения, а также с целью исполнения условий Договора о Евразийском экономическом союзе, предусматривающего до 1 января 2016 г. разработку и утверждение Концепции формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов, а также до 1 января 2018 г. – разработку и утверждение программы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, стороны до 1 января 2024 г. должны завершить реализацию всех мероприятий программы, не позднее 1 января 2025 г. должны заключить договор о создании общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза. Учитывая условия договора о Евразийском экономическом союзе, поставки нефтепродуктов между Республикой Казахстан и Российской Федерацией будут регулироваться действующими соглашениями”, – сказал первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, представляя законопроект.

По его словам, в соответствии с Протоколом, подписанным 29 мая 2014 г., срок действия двустороннего соглашения продлен до 1 января 2019 г. По окончании этого срока, оно автоматически продлевается на пять лет, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону не менее, чем за шесть месяцев до истечения срока его действия о своем намерении прекратить его действие, передает Казинформ.

Вице-министр пояснил, что действующее соглашение позволяет Казахстану приобретать российскую нефть без уплаты пошлины. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий