Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочные кредитные рейтинги казахстанской государственной вертикально интегрированной нефтяной компании АО “НК “КазМунайГаз” (КМГ) и ее ключевой дочерней компании АО “Разведка Добыча КазМунайГаз” (РД КМГ) с “ВВВ-” до “ВВ+”, сообщило агентство, на которое ссылается ИА Новости-Казахстан.

Прогноз изменения рейтингов – “Негативный”.

Рейтинговые действия в отношении КМГ были предприняты после понижения суверенных кредитных рейтингов Казахстана 9 февраля 2015 г. с “ВВВ+” до “ВВВ” на фоне снижения цен на нефть. “Понижение рейтингов обусловлено статусом КМГ как организации, связанной с государством (ОСГ), и “чрезвычайно высокой” вероятностью получения поддержки от государства в случае необходимости. В связи с этим долгосрочный рейтинг компании включает четыре дополнительные ступени за счет поддержки”, – поясняется в сообщении.

КМГ является 100%-ной государственной национальной нефтяной компанией, которая владеет пакетами акций практически всех нефтяных активов в Казахстане и имеет приоритетный доступ к новым активам. Позитивное влияние на ее показатели оказывает вертикальная интеграция в транспортировку нефти по нефтепроводам.

Прогноз “Негативный” по рейтингам КМГ отражает аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам Республики Казахстан. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий