Задолженность предприятий-должников перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный природный газ увеличилась на 4,1 млрд. грн. (24,9%) и составляет 20,4 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

“По состоянию на 17 февраля суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет 20,4 млрд. грн. По сравнению с предыдущей неделей задолженность увеличилась на 4,1 млрд. грн. (24,9%)”, – сказано в сообщении.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 74% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии – около 16%, долг прямых промышленных потребителей – около 10%.

Крупнейшим предприятием-должником, за исключением предприятий, находящихся в зоне АТО, является ПАО “Киевэнерго”, долг которого составляет 2 млрд. грн.

Долг потребителей перед “Нафтогазом” за предыдущую неделю сократился на 4,5 % до 16,1 млрд грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий