Россия и Венгрия договорились о продлении контракта на поставку газа после 2015 г. Об этом президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщили на совместной пресс-конференции в Будапеште 17 февраля, пишет Интерфакс.

Россия откажется от принципа “бери или плати”, расширит возможности для использования подземных хранилищ Венгрии и разрешит стране потреблять неиспользованный по действующему контракту газ по постоплатной системе. “Венгрия не использует весь объем законтрактованного газа. По контракту мы должны платить за неиспользуемый газ. А сегодня мы договорились, что у нас будет возможность в рамках этого соглашения неиспользованную часть газа использовать позднее и платить за него тогда, когда мы этот газ получим”, – рассказал Орбан.

Кроме того, президент РФ сообщил, что российско-венгерское СП South Stream Hungary Ltd., созданное для строительства национального сегмента системы “Южный поток”, может быть использовано при продлении по территории Европы проекта “Турецкий поток”.

По словам Путина, возврата к “Южному потоку” в том виде, в котором был ранее заявлен проект, не будет. Он добавил, что, несмотря на это в Турцию будет протянут газопровод, но не Южный, а Турецкий.

В 2014 г. “Газпром” поставил в Венгрию 5,33 млрд. куб. м газа, в 2013 г. – 5,97 млрд. куб. м. При этом часть газа из Венгрии реверсом поставляется в Украину. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий