НАЭК “Энергоатом” заключило соглашение с ПАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” на предоставление кредита в форме мультивалютной возобновляемой кредитной линии в размере $52,5 млн. Об этом пишут “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Обслуживание кредита обойдется 13,29 млн. грн. Размер процентной ставки, курс валюты для ее вычета и срок кредитной линии не указано.

В тендерной документации сообщается, что новое соглашение заключено для пролонгации кредитной линии “Укрэксимбанка” в размере $52,5 млн., которая была открыта в январе 2014 г. и чей срок истек в начале текущего года.

Вместе с тем, “Энергоатом” в январе должен был заплатить $47,9 млн. за ядерное топливо по контракту с российским ОАО “ТВЭЛ”. “По указанной причине возникает дефицит средств на финансирование производственной программы ГП “НАЭК “Энергоатом”, предусмотренной структурой тарифа на отпуск электроэнергии”, – говорится в тендерной документации.

Торги на пролонгацию кредита проведено по переговорной процедуре. “Энергоатом” назвал причиной постановление НБУ от 10.08.2005 №281. Ею предусмотрено, что валюта для погашения кредита, полученного в иностранной валюте, может быть куплена только в банке, где получено и обслуживается кредит. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий