Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин намерен проверить директоров всех шахт во Львовской и Волынской областях. Об этом он заявил 11 марта во время брифинга: “Не секрет, что во Львове и на Волыни на данный момент сложилась довольно сложная ситуация с шахтерами. Шахтеры в течение определенного времени бастовали и только сегодня, наконец, совместными усилиями и власти, и министерства удалось убедить возобновить работу львовских шахт, которые несколько дней не работали”.

По его словам, основными требованиями горняков были расчеты по зарплате, а также замена непосредственного руководства шахт. “То есть достаточно много претензий к директорам шахт. Я думаю, что сейчас смена профильного заместителя будет полной для того , чтобы просмотреть всех руководителей во всех шахтах”, – заявил Демчишин.

Он выразил надежду, что в ближайшее время этот вопрос удастся решить.

Что касается зарплат шахтеров, то, по словам Демчишина, на данный момент оплачена почти вся сумма зарплат по декабрю. “Думаю, что в большинстве люди декабрьскую зарплату уже получили, а кто-то получает ее сейчас. К концу недели в любом случае декабрь будет закрыт, и мы начнем рассчитываться за январь. На данный момент ожидаем определенные средства от наших должников, то есть от должников “Уголь Украины”. Там будет значительная сумма, и я думаю, что как минимум половину январской зарплаты мы заплатим, если будут средства. Мы ожидаем их сегодня-завтра. Поэтому какую-то часть мы уже до пятницы заплатим или с понедельника”, – сказал министр.

Минэнерго в течение 2 месяцев представит план приватизации, реорганизации и ликвидации шахт. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий