Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” заявляет, что по состоянию на 10 марта задолженность предприятий тепловой коммунальной энергетики, теплоэлектроцентралей и прямых промышленных потребителей за поставленный природный газ по сравнению с 3 марта сократилась на 2,3%, или на 0,4 млрд. грн. до 18 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении компании.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 74% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, – 18%, долг прямых промышленных потребителей – около 8%.

Суммарная просроченная задолженность перед “Нафтогазом” предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, составляет 13,2 млрд. грн., из них за 2015 г. – 0,8 млрд. грн.

В компании отмечают, что средний уровень расчетов за природный газ по предприятиям ТКЭ в 2015 г. составляет 77%.

Крупнейшим предприятием-должником (за исключением предприятий, которые находятся в зоне антитеррористической операции) является “Киевэнерго”, долг которого за газ, используемый для производства тепловой и электрической энергии, составляет 1,6 млрд. грн. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий