Болгария до сегодняшнего дня так и не получила официального уведомления о закрытии проекта “Южный поток”. В этой связи министерство регионального развития и благоустройства Болгарии продолжает исполнять свои обязательства в рамках проекта. “На министра регионального развития и благоустройства Лиляну Павлову возложены обязанности по рассмотрению и утверждению детальных устройственных планов и инвестиционных проектов, выдаче разрешений на строительство и назначению оценки права на строительство на морском дне и под морским пляжем. Неисполнение хотя бы одной из этих обязанностей будет рассматриваться как несоблюдение обязательств по проекту, что может привести к судебным процедурам и финансовым санкциям в отношении Болгарии”, – поясняют в ведомстве.

В рамках выполнения этих обязательств министерство разместило на своем официальном сайте объявление о госзаказе “Разработка методики для оценки размера компенсации для учреждения сервитута на земельный участок, представляющий морской пляж и часть прибрежной полосы, и оценки права на строительство на морском дне, необходимых для реализации объекта “Морской газопровод Южный поток – Болгарский сектор””.

“Следующим шагом в рамках исполнения обязательств Болгарии будет выбор лицензированного оценщика, определение размера компенсаций и установление прав собственности по решению Совета министров”, – говорится в заявлении болгарского министерства.

Ранее правительство Болгарии одобрило программу по устойчивому развитию республики на период до 2018 г., в которой предусмотрело, в том числе, и строительство газопровода “Южный поток”. Проект строительства “Южного потока” будет оставаться в программе работы Совета министров до тех пор, пока не будет официального решения о закрытии данного проекта.

Министр энергетики России Александр Новак в начале декабря 2014 г. сообщил, что российская сторона изучает юридические аспекты отмены межправительственных соглашений по “Южному потоку”. По его словам, вопрос требует тщательной проработки, и на это может уйти значительное время. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий