По данным Госслужбы статистики Украины, в феврале добыча нефти в Украине сократилась на 13% до 143 тыс. т по сравнению с январем 2015 г. и уменьшилась на 12% по сравнению с февралем 2014 г, пишет “Терминал”.

За январь-февраль в Украине было добыто 307 тыс. т нефти, что на 10% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Показатели добычи газового конденсата в феврале находились на уровне 49,7 тыс. т, что на 9% меньше чем в январе 2015 г. и на 11% ниже уровня февраля 2014 г. За 2 месяца с начала года показатели добычи газового конденсата составили 104 тыс. т, что на 13% меньше чем в январе-феврале 2014 г.

Основными причинами снижения добычи энергоресурсов участники рынка называют деструктивную политику власти в сфере недропользования.

2 марта Верховной Радой был принят Закон Украины №2213 “О внесении изменений в ст. 165 и 252 Налогового кодекса Украины”, которым вносятся изменения в сферу добычи природного газа государственными компаниями. Данный Закон закрепляет увеличение рентной платы с 20% до 70% для газодобывающих компаний Украины, в которых государство владеет долей 50% + 1 акция.

При этом, повышение ренты для частных газодобывающих компаний было принято в июле 2014 г. с расчетом получения дополнительных поступлений в бюджет в размере. Такие меры должны были стать временными, однако на 2015 г. ставки для частных газодобывающих компаний оставили на том же уровне.

Как сообщил “Терминалу” глава правления Союза буровиков Украины Анатолий Вдовиченко, несмотря на значительную численность различных мероприятий, осуществленных по инициативе Союза, с привлечением широкого круга представителей власти разных уровней, общественности и СМИ, не удалось сдвинуть с места украинское общество в направлении стремительного наращивания национальной добычи нефти, газа и других видов минерального сырья. “Вызывает глубокую обеспокоенность и то, что на должности первых руководителей Госгеонедра Украины продолжают назначаться лица, которые к геологоразведке не имеют никакого отношения, кроме того, что их экономический и юридический опыт, позволит предложить новые, более изощренные, коррупционные схемы, связанные с распределением и присвоением газовых месторождений и скважин”, – отмечает А. Вдовиченко.

По его словам, власть, под давлением сил, заинтересованных в импорте ресурсов, не способствует, а наоборот всячески тормозит процессы позитивного развития нефтегазовой сферы.

Как рассказали “Терминалу” в компании “Нефтегаздобыча” ухудшение с осени 2014 г. регуляторной и инвестиционной среды в нефтегазовой отрасли негативно отразилось на частной газодобыче, которая на протяжении первой половины 2014 г. активно развивалась. “Ухудшение условий работы компаний со второй половины 2014 г. может привести к тому, что уже в ближайшее время на рынке наступит стагнация, а в дальнейшем рынок и вовсе откатится на многие годы назад”, – подчеркнули в “Нефтегаздобыче”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий