Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil намерена увеличить поставки в Китай. Об этом заявил глава компании Халид аль-Фалих.

По его словам, Saudi Aramco видит большие возможности в усилиях Китая по реструктуризации своей модели экономического роста и будет продолжать стремиться к сотрудничеству с китайскими компаниями. “Мы видим, как наши поставки энергоносителей потенциально удваиваются вместе с ростом спроса на них в Китае”, – рассказал аль-Фалих.

За 2014 г. Saudi Aramco поставила 13% нефти от общего спроса в КНР. Помимо этого компания инвестировала в два проекта нефтеперерабатывающих заводов в восточной провинции Фуцзянь вместе с китайской государственной нефтяной компанией China Petrochemical, которая также известна как Sinopec. “Я надеюсь, что в будущем в каждой провинции Китая будет известно название Aramco”, – рассказал аль-Фалих.

Говоря об идее “экономического пояса Шелкового пути”, аль-Фалих поддержал ее и заявил, что Саудовская Аравия и Китай могут стать партнерами в этом проекте. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий