Все препятствия, связанные с контрактом о поставках топлива для АЭС “Пакш 2” преодолены. Таким образом, Венгрия обеспечивает для российской стороны возможность поставок топлива для реакторов “Пакш 2” в течение 10 лет. Об этом венгерскому информационному агентству MTI заявил министр канцелярии правительства Венгрии Янош Лазар.

По его словам, Венгрией были приняты замечания Европейской комиссии. На данный момент проходит процедура решения вопроса по контракту поставок топлива с целью сохранения мощностей АЭС “Пакш” по финской модели.

Вместе с тем, министр канцелярии правительства Венгрии подтвердил намерения правительства Венгрии подать в суд на британскую газету Financial Times, которая опубликовала информацию о блокировании ЕС расширения АЭС “Пакш”. “Если ЕС принимает данное решение, то это будет являться четким опровержением утверждения газеты о блокировании расширения АЭС “Пакш””, – отметил Лазар.

Он также сообщил, что 24 марта государственный секретарь канцелярии правительства Балаж Шонкоди в Люксембурге провел переговоры с представителем агентства по снабжению “Евратома”. “В ходе этого удалось прояснить все вопросы, устранить замечания и привести все договоренности в окончательную форму”, – сказал он.

Кроме того, Лазар уверил, что по итогам договоренностей с комиссаром по энергетическим вопросам М. Канете Европейская комиссия в кратчайшие сроки закроет вопрос с топливом. (Госкорпорация “Росатом”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий