Эксперты МАГАТЭ положительно оценивают ход строительства учебно-тренировочного центра БелАЭС, заявил 26 марта в эфире телеканала “Беларусь 1” технический офицер МАГАТЭ Виталий Коломиец.

“На протяжении последних лет мы помогали разрабатывать нормативную документацию в области подготовки персонала для атомной станции. И видим, что результаты этой деятельности есть. Мы положительно оцениваем ход строительства учебно-тренировочного центра”, – отметил Виталий Коломиец.

Главная цель миссии МАГАТЭ, которая работает сейчас на БелАЭС, консультационная помощь в подготовке как персонала, так и руководителей. Специалисты изучают документы, учебные программы и планы по работе тренировочного центра, который возводят прямо возле БелАЭС.

Строительство собственного учебно-тренировочного центра необходимо, чтобы обучать специалистов конкретно для проекта, по которому строится Белорусская атомная электростанция. В центре будет тренажер, полностью дублирующий пункт управления БелАЭС, для того чтобы отработать все возможные внештатные ситуации.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г.

Сооружение БелАЭС осуществляется в полном соответствии с директивным графиком генерального контракта от 18 июля 2012 г. План строительно-монтажных работ на 2014 г. выполнен на 100%. В прошлом году смонтировано 40 тыс. т арматуры и уложено 290 тыс. куб. м бетона. Всего с начала строительства смонтировано 49,7 тыс. т арматуры (32,9% от всего объема) и уложено 342,2 тыс. куб. м бетона (31,7%). (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий