Совет директоров добывающей “дочки” казахстанской национальной компании “КазМунайГаз”, компании “Разведка добыча КазМунайГаз” (РД КМГ) утвердил корректировку бюджета на 2015 г., предусматривающую незначительное снижение прогноза по добыче нефти на ее основных добывающих предприятиях – АО “Озенмунайгаз” (ОМГ) и АО “Эмбамунайгаз” (ЭМГ). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Планируемый объем добычи в 2015 г. в АО “Озенмунайгаз” (ОМГ) составляет 5,4 млн. т (108 тыс. барр. в сутки) и в АО “Эмбамунайгаз” (ЭМГ) – 2,8 млн. т (56 тыс. барр. в сутки). Общий планируемый объем добычи ОМГ и ЭМГ в 2015 г. составляет 8,2 млн. т (164 тыс. барр. в сутки), что на 69 тыс. т или на 1% ниже утвержденного плана добычи в декабре 2014 г.

Доля РД КМГ в планируемом объеме добычи нефти компаний ТОО “СП “Казгермунай” (КГМ), CCEL (АО “Каражанбасмунай”) и “ПетроКазахстан Инк.” (ПКИ) в 2015 г. не изменилась по сравнению с ранее утвержденным бюджетом и составляет 1,5 млн. т (32 тыс. барр. в сутки), 1,1 млн. т (19 тыс. барр. в сутки) и 1,4 млн. т (31 тыс. барр. в сутки), соответственно.

Ожидаемые объемы поставок на внутренний рынок в 2015 г. были пересмотрены в сторону понижения. Ожидается, что обязательства ОМГ и ЭМГ по поставкам нефти на внутренний рынок в 2015 г. составят 2,3 млн. т, из которых 1,9 млн. т будут поставлены на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) из ресурсов ОМГ и 0,4 млн. т на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) из ресурсов ЭМГ. Снижение объемов поставок из ресурсов ОМГ и ЭМГ на 0,7 млн. т по сравнению с ранее планируемым объемом поставок связано с незавершением полного реверса нефтепровода Кенкияк – Атырау. Дополнительно 100 тыс. т будут перерабатываться на АНПЗ для собственных нужд компании.

Доля РД КМГ в планируемом объеме поставок нефти на внутренний рынок КГМ, CCEL и ПКИ в 2015 г. составит 1,9 млн. т (39 тыс. барр. в сутки), или 48% от общего объема продаж этих компаний. КГМ и ПКИ будут поставлять нефть на ПНХЗ и Шымкентский НПЗ (ПКОП), а CCEL на Актауский битумный завод. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий