Представители ОАО “Россети” и ГПО “Белэнерго” обсудили в Минске проект плана проведения совместных мероприятий на 2015 г., сообщили в управлении информационных технологий “Белэнерго” по итогам встречи.

В ходе совещания были утверждены составы четырех рабочих групп. “Рабочие группы в течение года рассмотрят вопросы координации планов развития сетевого комплекса энергосистем России и Беларуси, внедрения напряжения 0,95 кВ в распределительных сетях и освоения лучших практик подготовки электротехнического персонала на основе современных образовательных технологий”, – уточнили в объединении.

Как отметили специалисты, в число основных направлений совместной работы входит также проработка возможных вариантов участия организаций ГПО “Белэнерго” в реализации проектов на территории России.

Как ожидается, следующая встреча сторон пройдет в Сочи. Это будет семинар-совещание представителей учебных центров ОАО “Россети” и ГПО “Белэнерго” по вопросам обеспечения производственной безопасности. Стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере электроэнергетики в январе этого года в Минске и намерены взаимодействовать на долгосрочной взаимовыгодной основе. Соглашение будет способствовать развитию взаимодействия в области проектирования, строительства и реконструкции электрических сетей.

ОАО “Россети” – оператор энергетических сетей в России, одна из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,2 млн. км линий электропередачи, 473 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 748 ГВт. ОАО “Россети” включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию.

ГПО “Белэнерго”, созданное в 2006 г. в результате реорганизации государственного концерна, выполняет функции управления хозяйственной деятельностью белорусской энергосистемы. В его состав, в том числе, входят 6 республиканских унитарных предприятий электроэнергетики. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий