Энергохолдинг Рината Ахметова “ДТЭК” начал переговоры с кредиторами о реструктуризации долга и надеется успешно завершить их в течение 3-6 месяцев, заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко пишет Интерфакс-Украина.

“Сегодня договорились о периоде 3-6 месяцев для утверждения и подписания с банками реструктуризации долгов”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 2 апреля. “Я надеюсь, что мы эти документы подпишем: мы не потеряли веру кредиторов к нам”, – добавил гендиректор ДТЭК.

М. Тимченко отметил, что переговоры идут сложно, так как параллельно проходят переговоры о реструктуризации государственного внешнего долга.

Гендиректор добавил, что компания пока не находит поддержки у регулятора по вопросу установления достаточного тарифа. “Платите проценты, как хотите, – это ваши риски, вы их взяли”, – процитировал гендиректор ДТЭК позицию оппонентов от государства. “Мы их (риски) взяли и будем нести”, – подчеркнул глава компании.

Он напомнил, что ДТЭК, благодаря повершившим в компанию кредиторам, преимущественно внешним, инвестировал $1,5 млрд.

Согласно финансовому отчету DTEK Energy, валовой долг ДТЭК, 92% кредитного портфеля которого выражено в иностранной валюте, к концу 2014 г. из-за девальвации гривни достиг 47,965 млрд. грн. Это увеличило показатель его отношения к EBITDA до 2,92. Группа уточняла, что в связи с наличием в отдельных соглашениях с кредиторами других методик расчета этого показателя, его пороговое значение 3 было нарушено. Чтобы избежать нарушения такого события, запускающего наступление дефолта, ДТЭК заранее провел переговоры с кредиторами и часть из них предоставили соответствующие освобождения от выполнения этого условия, говорилось в отчете. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий