Закон, снижающий кворум с 60%+1 акция, до 50%+1 акция, вступит в силу 26 мая, что позволит Министерству энергетики и угольной промышленности активнее бороться за контроль над крупнейшей нефтедобывающей компанией страны “Укрнафта”, в которой государство через НАК “Нафтогаз Украины” контролирует 50%+1 акцию, сообщил глава Минэнергоугля Владимир Демчишин, пишет Интерфакс-Украина.

“По “Укрнафте” закон вступит в действие 26 мая. То есть, более активные и понятные действия будем проводить после 26 мая”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 1 апреля. “До этого, конечно, мы готовы провести все процедуры для созыва наблюдательного совета, для проведения общего собрания, но в том юридическом поле, которое существует до вступления в действие этого закона, эффект от всех этих мероприятий будет достаточно ограничен”, – добавил министр.

В. Демчишин пояснил, что такие действия до 26 мая будут оспариваться в судах. “Будем это делать, но когда закон вступит в силу”, – сказал глава Минэнергоугля.

Комментируя ситуацию в “Укртранснафте”, он отметил, что основной целью является получение операционного контроля. По словам министра, назначенный набсоветом 19 марта и. о. главы правления Юрий Мирошник (к обязанностям так и не приступил), является временной фигурой, а в настоящее время начат публичный отбор кандидатуры на должность главы компании. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий