Реверсные поставки газа из стран Европы – единственная причина, почему “Газпром” снизил для Украины цену на голубое топливо. Об этом сказал председатель правления компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в эфире Радио Свобода.

По его мнению, Украина должна продолжать увеличивать реверсные мощности поставки газа. “Стратегия, которую мы предлагаем правительству, очень проста. Как бы не развивались отношения с “Газпромом”, нам нужно продолжать увеличивать реверсные мощности, использовать их в целесообразном объеме и всегда иметь альтернативу. Единственная причина, почему появилась эта низкая цена со стороны Российской Федерации, потому что они понимают: если не будут конкурировать – очень быстро их газ будет заменен европейским газом полностью”, – сказал Коболев.

Кроме того, Коболев заявил, что цена газа для населения будет составлять 5 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м. “Последнее увеличение цены… все же предполагает, что средняя цена, которую потребитель будет оплачивать, примерно составлять 5 тыс. грн.”, – отметил Коболев.

Вместе с тем, глава “Нафтогаза” отметил, что цена в 5 тыс. грн. – это все равно кардинально меньше, чем та цена, по которой Украина импортирует газ из любого источника.

“Нафтогаз Украины” и “Газпром” 1 апреля подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которое предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей до конца июня 2015 г. Этим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Цена для “Нафтогаза” во 2 квартале составит $247,18/тыс. куб. м.

Ранее министр энергетики РФ заявлял, что предварительная цена газа для Украины во 2 квартале без скидки составит $348/тыс. куб. м.

31 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении Украине скидки на газ во 2 квартале в размере экспортной пошлины, но не более чем $100. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий