Правительство Израиля национализировало компанию, являющуюся оператором нефтепровода, который в прошлом эксплуатировался в партнерстве с Ираном.  Об этом подтвердил глава израильской трубопроводной компании Эйлат-Ашкелон (EAPC) Йоси Пелед,  сообщает газета Haaretz.

Пелед также заявил, что является сторонником раскрытия информации о компании, которое в настоящее время ограничивает военная цензура. На Эйлат-Ашкелон до настоящего времени не распространяются экологические нормы, законы о планировании и строительстве и стандарты прозрачности.

«Мне не комфортно с этим иммунитетом, но я ничего не могу с этим сделать. Решение о том, что эта информация секретна, было принято 40 лет назад и действует до сих пор. На мой взгляд, обнародовать можно все. Но акционером является Израиль, а не я», – сказал Йоси Пелед в интервью.

EAPC была основана в 1968 г. как партнерство между Израилем и Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) для строительства и эксплуатации нефтепровода Эйлат-Ашкелон, а также портов, принимающих танкеры, и нефтехранилищ. Шах Ирана хотел держать сделку в секрете, и правительство Израиля издало распоряжение, поставившее информацию о компании, источниках ее финансирования и источниках топлива под контроль военной цензуры.

Партнерство перестало функционировать после исламской революции 1979 г. в Иране, но распоряжение осталось в силе. NIOC к настоящему времени подала три арбитражных иска против Израиля или израильских компаний, требуя миллиарды долларов компенсации. Военная цензура, которая запрещает публиковать финансовые данные, касающиеся деятельности EAPC, утверждает, что секретность усиливает позиции Израиля в арбитраже.

Пелед отметил, что в настоящее время компания контролируется государством. Он добавил, что по истечении срока привилегированного права пользования государственной собственностью, то есть через два-три года, компания, скорее всего, будет приватизирована.

«Я против приватизации, – сказал он, – Такая структура должна оставаться в руках государства».
Из высказываний Пеледа можно заключить, что Израиль фактически национализировал часть компании, ранее принадлежавшую Ирану. В арбитражном иске NIOC говорится, что Израиль захватил EAPC и выгнал иранских партнеров. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий