Частным компаниям отныне разрешено разрабатывать открытые ими нефтяные месторождения в Балтийском море. Подобное право у них появилось после того, как президент России Владимир Путин накануне подписал соответствующий закон. Информация об этом размещена на сайте Кремля.

В частности, сообщается, что такое право есть у компаний, получивших право на недра до 2008 г. “Гарантируется предоставление права пользования участками недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых месторождения, открытого в результате проведения работ по геологическому изучению недр на участке недр федерального значения, расположенном в Балтийском море”, – говорится в сообщении.

Ранее под требования законов России, позволяющих работу на шельфовых месторождениях в том числе Балтийского моря, попадали только компании. Контролируемые государством, в частности «Роснефть» и «Газпром». В тоже время частные компании добивались допуска к шельфу уже несколько лет.

Сейчас только «ЛУКойл», имеющий соответствующий опыт работы и вкладывающий много средств в проекты, может получить право работать по лицензиям, выданным до 2008 г. Поэтому в свое время «Роснефть» фактически обвинила Минприроды России в лоббизме интересов частных структур. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий