Портфель зарубежных заказов ГК “Росатом” в 2014 г. составил $101,4 млрд. Об этом сообщил глава российской госкорпорации Сергей Кириенко. По его словам, прирост заказов в портфеле компании составил $34 млрд. за год.

“Расширить портфель заказов удалось в частности, благодаря проектам по строительству двух блоков в Бушере, двух блоков в Венгрии и двух блоков в Индии”, – сказал Кириенко.

При этом, глава “Росатома” отметил, что согласно данным Международной организации операторов атомных станций, показатели надежности российских атомных станций вдвое превышают аналогичные параметры в Европе и США.

“Показатели надежности российских атомных станций примерно в два раза лучше, чем у наших коллег в Европе и США. В этом году мы не имели ни одного значительного отклонения в работе своих объектов. По международной шкале – это нулевой уровень безопасности. Такая ситуация устойчиво наблюдается уже последние несколько лет”, – сообщил С. Кириенко.

По состоянию на конец первого полугодия 2014 г. у ГК “Росатом” были подписаны правоустанавливающие документы по 21 энергоблоку в странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности: по одному энергоблоку – в Армении (АЭС “Мецамор”) и Финляндии (АЭС “Ханхикиви”), по два энергоблока – во Вьетнаме (АЭС “Ниньтхуан”), Китае (АЭС “Тяньвань”), Бангладеш (АЭС “Руппур”), Венгрии (АЭС “Пакш”), Белоруссии (АЭС “Островецкая”) и в Украине (АЭС “Хмельницкая”), три энергоблока АЭС “Куданкулам” в Индии и 4 энергоблока АЭС “Аккую” в Турции. (Госкорпорация «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий