Власти Турции и российский госконцерн “Газпром” договорились о конкретных датах по строительству газопровода “Турецкий поток” в обход Украины по дну Черного моря.

Об этом сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом в Анкаре.

“Состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по Турецкому потоку в декабре 2016 г. Газпром в графике своей работы по проекту “Турецкий поток” будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей”, – сказал А. Миллер.

А. Миллер и Т. Йылдыз также обсудили вопросы поставок российского газа в Турцию и модернизации существующего газопровода “Голубой поток”. Было отмечено, что за январь-апрель по”Голубому потоку” из России в Турцию поставлено 5,4 млрд. куб. м, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2014 г.

Участники переговоров подчеркнули, что за последние 10 лет потребление газа в Турции выросло более чем в два раза, и турецкий рынок заинтересован в дальнейшем наращивании объемов экспорта энергоносителя из России.

Ранее глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил на энергетическом саммите в Берлине, что официальный Киев на 90% считает блефом заявления представителей России о строительстве обходного газопровода”Турецкий поток”. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе визита в США выразил мнение, что угрозы российского госконцерна “Газпром” прекратить транзит газа через Украину с 2019 г. невыполнимы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий