Федеральная антимонопольная служба предложила проект приказа, устанавливающий минимальный объем продажи нефти на бирже внутри РФ на уровне в 5% от объема всего производства нефтяной компании, но не менее 4% от всего объема добычи нефти в России.

По словам начальника управления ФАС по контролю ТЭК Дмитрия Махонина, это связано с тем, что рынок сырой нефти в РФ характеризуется доминантным положением нескольких компаний – «Роснефть», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз» и «Газпром» нефть вместе с «Газпромом».

Предложения ФАС по установлению минимального объема реализации сырой нефти на бирже не были согласованы с Минэнерго, отметил Махонин.

В конце 2014 г. Минэнерго РФ и ФАС подписали совместный приказ, регламентирующий прозрачный оборот через биржевые торги сжиженных углеводородных газов. Приказ устанавливает минимальную величину СУГ, реализуемых в ходе биржевых торгов, на уровне 5% от месячного объема производства соответствующих СУГ субъектом, занимающим доминирующее положение. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий