“Газпром” (в лице своего уже 100%-ного дочернего общества South Stream Transport) информировал строительную компанию Saipem о завершении длившегося пять месяцев периода приостановки работ по строительству в Черном море газопровода, успевшего за это время сменить название и маршрут – ставшего вместо “Южного потока” “Турецким потоком”.

“Saipem объявляет, что получил уведомление, что клиент South Stream Transport BV снимает приостановку контракта, и Saipem может начать работу по морскому трубопроводу в Черном море”, – говорится в заявлении подрядчика.

Saipem был нанят для строительства “Южного потока”, строительство которого должно было начаться еще осенью прошлого года. Решение руководства России не строить “Южный поток” застало трубоукладочный флот Saipem у российских берегов, откуда должна была начаться укладка. После этого корабли итальянских строителей отошли в болгарский порт Варна, где остаются до настоящего момента (это подтверждают данные глобальной системы позиционирования морских судов). И при этом “Газпром” продолжал оплачивать услуги простаивающих кораблей Saipem.

Как пояснили источники в отрасли, “Газпром” очень дорожит контрактом с Saipem. Ведь дело не только в выборе подрядчика, а еще и в полученных в рамках режима западных санкций разрешениях на строительство: South Stream Transport BV получила их от регуляторов Нидерландов, а Saipem – от итальянского регулятора. Разрешение касается строительства газопровода в Черном море, а не конкретного маршрута, что позволило “Газпрому” совершить маневр. Закрыв проект “Южный поток”, “Газпром” выкупил у европейских партнеров (Eni, EDF, Wintershall) предъявленные к выкупу по пут-опциону 50% South Stream Transport BV за $1 млрд. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий