В течение апреля в 18 областях Украины качество природного газа улучшилась на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью и прессой ПАО “Укртрансгаз”.

Наибольший прирост зафиксирован в Сумской и Харьковской областях – 3,6% и 3,1% соответственно.

В 4 областях наблюдается незначительное снижение калорийности природного газа не более чем на 0,5%.

В Хмельницкой области, по сравнению с мартом, калорийность газа не изменилась.

“В марте наименьшая калорийность голубого топлива зафиксирована в Закарпатской области – 8096 ккал/куб. м, что на 0,7% больше минимум в прошлом месяце и выше на 6,1% минимального уровня, установленного украинским стандартам, – 7600 ккал/куб. м”, – говорится в сообщении.

В целом, в течение апреля месяца текущего года для нужд отечественных потребителей поступал качественный природный газ со средней калорийностью от 8081 до 8437 ккал/куб. м.

С марта оператор отечественной газотранспортной системы начал на постоянной основе публикацию паспортов качества природного газа, который поступает в региональные предприятия по газоснабжению для последующей его транспортировки потребителям.

Публичное акционерное общество “Укртрансгаз” как оператор отечественной газотранспортной системы осуществляет только транспортировку природного газа, поставляемого в магистральных газопроводов, и не имеет технической возможности ухудшать или изменять его качество.

Обнародованные паспорта качества природного газа включают: компонентный состав и другие физико-химические показатели, характеризующие калорийность и качество голубого топлива. Они систематизированы по регионам Украины с указанием объекта отбора пробы и его привязки к магистральному трубопроводу. Информация поступает из 69 измерительных химико-аналитических лабораторий, расположенных на ключевых узлах газотранспортной системы и аттестованных в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В украинских ПХГ накоплено около 9,0 млрд. куб. м топлива. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий