“Мы хотим, чтобы немецкие инженеры пришли в Кыргызстан и ускорили строительство генерирующих мощностей”, – заявил 20 мая на Дне немецкой экономики вице-премьер-министр КР Валерий Диль.

По его словам, сегодня правительство провело переговоры с немецкими бизнесменами и чиновниками. В основном речь шла о работе в сфере энергетики. “Кыргызстан практически исчерпал ресурсы, созданные в советское время. В результате возникла необходимость в импорте электроэнергии и развитии малой энергетики”, – заявил вице-премьер.

“Мы хотим, чтобы немецкие инженеры помогли нам в увеличении генерирующих мощностей. Речь не идет о крупных проектах. Мы нуждаемся в развитии малой энергетики – например, в строительстве за два-три года небольших ГЭС мощностью 250-300 МВт. Эту тему надо сегодня обсудить. Нам нужно так выстроить взаимоотношения с Германией, чтобы ее вектор поменялся в сторону КР. Мы понимаем, что все не так просто. Немецким бизнесменам нужны гарантии защиты инвестиций. В этом направлении за последние два с половиной года мы сделали большую работу”, – отметил Валерий Диль. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий