Одной из самых важных составляющих комфортных условий проживания в загородном доме является правильно организованная отопительная система. Для правильной организации системы отопления, прежде всего, необходимо выбрать энергоноситель, отопительный котел и его мощность.

Водяная система отопления

Данная система является наиболее распространенной и качественной в современных общественных, жилых, промышленных зданиях. В отапливаемые помещения тепло передается посредством установленных отопительных приборов с горячей водой. Водяная система отопления в себя включает: генератор тепа – котел (например, теплообменник Аристон Уно – http://gazkomplekt.com.ua/index.php?route=product/category&path=72_130), в котором вода нагревается до необходимой температуры, затем при помощи насоса горячая вода под давлением поступает от водонагревателя в приборы отопления – батареи. Когда вода остынет, она направляется вновь в теплообменник, где снова нагревается и поступает в батареи. Система водяного отопления является замкнутой. С точки зрения регулирования и автоматизации данная система отопления является самой удобной.

Паровая система отопления

Источником тепла в системе парового отопления служит паровой котел или сеть централизованного теплоснабжения. В данной системе отопления теплоносителем служит пар. Вода в таком случае используется, как первичный материал. Паровому отоплению присуще множество недостатков, из-за которых его область применения значительно сократилась в современном строительстве. Однако, имеет система немало плюсов: функциональность, надежность, эффективность и доступность.
Воздушная система отопления
Теплоотдающими приборами при данной системе отопления являются тепловентиляторы. Основной плюс данной системы отопления заключается в уменьшенном количестве расходующегося материала. Еще одно преимущество воздушного отопления заключается в совмещении его работы с вентиляцией и кондиционированием воздуха. Такой вид отопления наиболее эффективен в цеха или просторных залах.

Панельная система отопления

Располагается нагреватель в панельной системе отопления по всей площади отопления, в основном это плоские поверхности: стены или пол. Отапливаемые панели в основном делают из бетона, в которые заделывают нагревательные элементы из стальных труб, по которым циркулирует горячая вода, в некоторых случаях пар. Внедрен в строительство данный вид отоплении был в 1960-197-е годы, но в то время система себя не оправдала, т. к. использовались металлические трубы, которые подвергаются ускоренной коррозии. Но в последнее время система стала популярной, связано это с использованием новых технологий, трубы делают из полимерных материалов.

Добавить комментарий