Госкомпания “Энергоатом”, оператор всех действующих атомных электростанций в Украине, вводит систему электронных закупок товаров, работ и услуг во всех обособленных подразделениях, говорится в сообщении компании.

Как отметили в “Энергоатоме”, 21 мая президент компании Юрий Недашковский подписал соответствующий приказ.

“Такое решение было принято после анализа результатов использования системы электронных закупок в обособленном подразделении компании “Управление делами”. Так, за период реализации “пилотного проекта” с использованием системы состоялось более 15 торгов, благодаря которым экономия по сравнению с использованием обычной процедуры составила в сумме более 230 тыс. грн. (около 25% от общей суммы торгов)”, – говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, с помощью системы электронных закупок обособленные подразделения “Энергоатома” будут осуществлять приобретение товаров, работ и услуг, для которых существует постоянно действующий рынок, а их стоимость больше или равна 10 тыс. грн и не превышает 1 млн. грн. для товаров и услуг, и 5 млн. грн. для работ.

“Закупки компании будут осуществляться через электронные площадки Prom.ua и e-tender.biz”, – отмечают в “Энергоатоме”.

“Главной целью использования электронных торгов является обеспечение легкого и свободного доступа к участию в закупках “Энергоатома” для максимально широкого круга поставщиков, что позволяет закупать товары по самой низкой цене”, – добавили в компании.

Сама система электронных закупок, как отмечают в “Энергоатоме”, является общедоступной и гарантирует прозрачность и равный доступ к информации всем желающим по принципу “все видят все”.

31 октября 2014 г. “Энергоатом” подписал меморандум с ОО “Прозрачные закупки” по построению в Украине прозрачной и эффективной системы государственных закупок. 12 февраля 2015 г. “Энергоатом” первым среди государственных компаний Украины провел тендер через электронную систему государственных закупок. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий