В Украине 28 мая вступает в силу закон №364-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей выполнения проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС”. Соответствующий документ 27 мая официально опубликован в парламентской газете “Голос Украины”. Этот закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Документом устраняются пробелы в налоговом законодательстве относительно особенностей реализации проектов международной технической помощи на Чернобыльской атомной электростанции.

Закон освободил от налогообложения прибыль ГСП ЧАЭС и прибыль предприятий, полученную за счет международной технической помощи или за счет средств, которые предусматриваются в государственном бюджете как взнос Украины в Чернобыльский фонд “Укрытие”.

“Освобождается от налогообложения прибыль предприятий, полученная за счет международной технической помощи или за счет средств, которые предусматриваются в государственном бюджете как взнос Украины в Чернобыльский фонд “Укрытие” для реализации международной программы – Плана осуществления мероприятий на объекте “Укрытие” согласно положениям Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития, для последующей эксплуатации, подготовки к снятию и снятия энергоблоков Чернобыльской АЭС с эксплуатации, преобразования объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему и обеспечения социальной защиты персонала Чернобыльской АЭС”, – говорится в законе.

Также Налоговый кодекс дополняется положениями относительно отсутствия необходимости регистрации нерезидентов – исполнителей проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС в налоговом органе. Речь идет о нерезидентах, которые действуют в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда “Укрытие” в Украине и Соглашения о гранте (проект ядерной безопасности Чернобыльской АЭС) между ЕБРР как Распорядителем средств, предоставленных согласно с Грантом со Счета ядерной безопасности, правительством Украины и Чернобыльской АЭС.

Верховная Рада приняла этот закон 23 апреля 2015 г. За соответствующий законопроект №2168 проголосовали 226 нардеп из 226 минимально необходимых. Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 25 мая. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий