Хранилище для высокоактивных остеклованных отходов в Украине должно быть построено до 2018 г. Об этом 27 мая в ходе брифинга заявила заместитель главы Государственной инспекции ядерного регулирования Татьяна Килочицкая.

“Этот вопрос нам задавался на заседании, и задавали его представители РФ… Стадия у нас всего лишь – технико-экономическое обоснование (ТЭО), и, извините, оно еще не утверждено Кабмином – это нехорошо. А дальше, конечно, должен быть разработан детальный проект, нужно это хранилище построить, а потом еще ввести в эксплуатацию… Мы озвучили эту цифру – 2018 г. И как представитель органа регулирования, могу сказать, что это хранилище должно быть построено до 2018 г. Со своей стороны мы будем какие-то шаги делать, чтобы это ускорить. Финансирование пока из государственного бюджета”, – заявила Килочицкая.

В свою очередь, исполнительный директор НАЕК “Энергоатом” Наталия Шумкова отметила, что, в случае невыполнения данного срока, вполне возможны штрафные санкции со стороны России.

“Безусловно, мы понимаем, что есть такая опасность. Мы нацелены, конечно, на сроки, которые декларируем в переговорном процессе, что это 2018 г. Кроме того, мы понимаем, что пока не будет построено хранилище для высокоактивных остеклованных отходов, принять их в Украину мы не сможем. Это также понимает и РФ, как страна-переработчик… Возможно ли выставление штрафных санкций со стороны РФ – конечно, такая угроза существует, поэтому сегодня и комитет ядерного регулирования, инспекция ядерного регулирования, и “Энергоатом” всячески ставят этот вопрос как проблемный, требующий особого внимания со стороны Министерства экологии, со стороны правительства”, – сказала Шумкова.

Также представитель “Энергоатома” рассказала о перспективах 2018 г. “Речь идет только об остеклованных отходах от переработки топлива реакторов ВВЭР-440. Это наши малые мощности, их всего два, то есть это небольшие объемы отходов. Но с 2025 г., и РФ это продекларировала в своем национальном докладе, начнется возврат таких же продуктов переработки уже от ВВЭР-1000 – это гораздо большие объемы. Там объемы будут содержать и ценные продукты, среднеактивные и высокоактивные отходы. Конечно, Украина должна приложить все усилия, чтобы инфраструктура к этому времени была готова. Иначе это будет очень тяжелый переговорный процесс, где возможны какие-то проблемы, связанные со штрафными санкциями”, – резюмировала Шумкова.

Беларусь предложила помощь в реабилитации зоны отчуждения ЧАЭС. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий