Типовой договор о доступе к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины, утвержденный постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), от 23 апреля 2015 г. №1308, 12 июня официально обнародован в “Официальном вестнике Украины” за №44, сообщили в пресс-службе НКРЭКУ.

Типовой договор вступил в силу со дня его официального опубликования. “Принятие типового договора будет способствовать развитию конкурентных отношений при осуществлении внешнеэкономической деятельности в электроэнергетике”, – говорится в сообщении.

Согласно договору, ГП “НЭК “Укрэнерго” предоставляет энергопоставщику доступ к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины через межгосударственные пересечения для экспорта и импорта электрической энергии по результатам аукционов, происходящих согласно Порядку проведения электронных аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электрических сетей, утвержденному постановлением НКРЭКУ от 12 февраля 2015 г. №176 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины от 13 мая 2015 г. №521/26966.

При этом признается, что теряет силу предыдущий типовой договор о доступе к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины, утвержденный постановлением НКРЭ от 20 декабря 2012 г. №1667.

Ранее НКРЭКУ обязала облэнерго простимулировать увеличение потребления электроэнергии в ночное время. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий