Выполнение Украиной обязательств в Энергетическом Сообществе и в рамках Соглашения об ассоциации будут лучшим основанием для новых энергетических отношений с ЕС.

Такое мнение высказал эксперт аналитического центра DiXiGroup Роман Ницович. По словам эксперта, на днях в Министерстве энергетики сообщили, что предложили Брюсселю перезагрузить сотрудничество в энергетической сфере. Однако неизвестно, какими должны стать эти новые отношения. “Да, можно согласиться, что Меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере с 2005 г. уже устарел. Более того, он не имеет юридически обязывающей силы и предусматривает лишь ежегодные отчеты о его исполнении. В то же время, действие этого меморандума де-факто прекратилась в 2011 г., когда Украина стала полноправной стороной Договора об учреждении Энергетического Сообщества, а, следовательно, взяла на себя конкретные обязательства по внедрению законодательства ЕС”, – комментирует Ницович.

Эксперт отмечает, что следующим шагом стало подписание в 2014 г. Соглашения об ассоциации, которое только повышает статус этих обязательств и расширяет их на сферы торговли, ядерной безопасности, инвестиций. Украина вышла на путь интеграции с ЕС в вопросах энергетики.

“Казалось бы, какие еще документы нужно подписывать для перезагрузки сотрудничества? Тем более, когда Украина и ЕС достигли высокого уровня взаимопонимания – как в тактических действиях, в частности в ходе переговоров по газовым вопросам, так и в стратегических приоритетах”, – комментирует Ницович.

По мнению аналитика, обновление Меморандума 2005 г., создание нового рамочного документа играет лишь вспомогательную роль – например, для определения индикаторов интеграции Украины в энергорынке ЕС и контроля их выполнения или достижения. “С другой стороны, новые договоренности должны предусматривать участие Украины в Энергетическом Союзе, который формируется в качестве каркаса для европейской политики энергетической безопасности. Переход на новый, более качественный уровень – такой должна быть цель перезагрузки”, – подытожил эксперт. (Украинская энергетика/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий