В настоящее время Иран не имеет нефти, хранящейся на судах. Об этом сообщил Мохсен Гамсари, директор по международным вопросам Национальной иранской нефтяной компании.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Иран хранит в танкерах на море нефть для продаж в случае успешного завершения ядерных переговоров с Западом.

По словам Гамсари, Иран подготовил все необходимые элементы инфраструктуры для увеличения поставок сырой нефти на мировые рынки после того, как санкции будут сняты.

Западные санкции, введенные против Ирана в середине 2012 г., привели к снижению объемов экспорта нефти до одного млн. баррелей в день в 2013 г.

Иран и группа западных переговорщиков Р5 + 1 достигли взаимопонимания по ядерной программе Тегерана в швейцарском городе Лозанна 2 апреля. Стороны договорились завершить комплексную сделку по ядерной программе Исламской республики в конце июня. Сделка предусматривает снятие всех международных санкций в отношении Ирана в обмен на уменьшение ядерной деятельности страны. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий