В Министерстве обороны Украины рассчитывают получить топливо опального украинского бизнесмена Сергея Курченко. Об этом 19 июня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил заместитель министра обороны Юрий Гусев.

“Мы надеемся, все же будет принято политическое решение о том, что топливо Курченко будет передано в Министрество обороны с целью обеспечения Вооруженных сил необходимым горючим”, – заявил Гусев.

По его словам, в госбюджете недостаточно средств на надлежащее материально-техническое обеспечение Вооруженных сил Украины. “Государственный бюджет планировался из расчета более 140 тыс. военнослужащих, а по факту сейчас с учетом ваших решений, решений президента Украины, мы имеем 250 тыс. военнослужащих. А, учитывая факт вопроса прохождения демобилизации, дополнительной мобилизации в рамках очередей волн мобилизации, имеем более 250 тыс. военнослужащих штата. Потребность в финансовом ресурсе по направлению тылового обеспечения вообще, по информации Генерального штаба и тыла ВСУ, составляет 12130 млн. грн., в том числе, на питание личного состава – около 3 млрд. грн., на вещевое обеспечение – 3821 млн. грн., на обеспечение горюче-смазочными материалами – более 5 млрд. грн.”, – отметил замглавы Минобороны.

По его словам, с 1 августа по 31 октября будет проводиться эксперимент по продовольственному обеспечению воинских частей с централизованной и децентрализованной закупкой набора продуктов с использованием каталога продуктов. “Именно сейчас мы активно работаем над этим, в том числе с нашими консультантами из стран НАТО”, – уточнил Гусев.

Ранее в СБУ связали обвинения в адрес своего руководства с делом о хищении нефти Курченко. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий