Иран увеличит экспорт нефти до 2,3 млн. барр./день по сравнению с сегодняшним уровнем в 1,2 млн., если санкции будут отменены. Об этом заявил замминистра нефти по планированию и надзору Мансур Моазами. “Мы – как пилот на взлетной полосе, готовый взлететь. Вот в таком состоянии сейчас находится вся страна”, – сказал он.

По словам Моазами, он не ожидает, что цены на нефть упадут, поскольку глобальный экономический рост будет увеличивать спрос, передает РБК. Иран прогнозирует цену в $70/барр. к концу 2015 г., добавил замминистра. Моазами также сказал, что Иран выступает за возвращение индивидуальных квот на добычу нефти для членов ОПЕК. Картель отказался от этого подхода в 2011 г., поскольку квоты все равно не соблюдались. Сейчас ОПЕК придерживается общего уровня добычи в 30 млн. барр./день. По словам представителей картеля, это всего лишь рекомендуемый показатель, тогда как реально суточная добыча составляет 31 млн. барр.

На последнем саммите ОПЕК 5 июня министр нефти Ирана Биджан Занганех сообщил своим партнерам по картелю, что страна увеличит добычу в случае отмены санкций, и предложил восстановить квоты. Против этого, по словам представителей Ирана и арабских стран Персидского залива, выступил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Он сказал, что увеличение добычи не следует обсуждать, пока оно не материализуется, а также исключил возвращение к системе квот.

Иран уже ведет переговоры о новых поставках и инвестициях с европейскими трейдерами, например с Vitol, и крупными производителями, такими как Shell, Total и Eni, а также с азиатскими импортерами, пишет WSJ со ссылкой источники в иранском Министерстве нефти и в этих компаниях. Страна обладает четвертыми по размерами запасами углеводородов в мире и способна добывать до 4 млн. барр./день.

Нефтяные аналитики, однако, сомневаются, что Иран сможет увеличить добычу настолько быстро, как он обещает, отмечает издание. Высокопоставленный делегат ОПЕК также сказал, что конкуренты Ирана скептически относятся к перспективам увеличения добычи до прежнего досанкционного уровня в 4,2 млн. барр./день. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий