По мнению министра экономического развития и торговли, расследования Антимонопольного комитета на рынке тепловой генерации, которое тормозит приватизацию “Центрэнерго”, ждать не стоит. Объект должен быть продан, несмотря на сопротивление Министерства угольной промышленности и энергетики.

Такое мнение выразил Айварас Абромавичус в ходе заседания правительства 8 июля, передает Укринформ. “Все компании, которые будут выставляться на приватизацию, у всех у них есть сильное влияние на ту или иную отрасль. Не надо ждать антимонопольного расследования, оно может занять месяцы, если не годы. Наше предложение – обязательно поставить две компании на приватизацию: “Центрэнерго” и Одесский припортовый завод, чтобы показать обществу, что приватизация в нашей стране делается по-новому”, – сказал Абромавичус.

По его словам, 7 июля на заседании по реформе госпредприятий, где обсуждался прогресс в самой реформе, констатировалось, что инициативы наталкиваются на сильное сопротивление как министерств, так и отдельных компаний. “Есть абсолютно четкое виденье и советы опытных инвестбанкиров о том, что нужно продвигаться с приватизацией как можно быстрее, потому что все без исключения эти компании не работают на государство”, – сказал министр.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что “Центрэнерго” должно быть публично приватизировано в пользу неукраинской компании. (forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий