НАК “Нафтогаз Украины” выполнит поручение премьера и проведет переговоры с владельцами группы “Приват” относительно возможности создания нефтяной вертикально интегрированной компании. Об этом сообщил исполнительный директор НАК Андрей Пасишник.

По его словам, данный диалог не может быть конструктивным до полной оплаты “Укрнафтой” миллиардных задолженностей по налогам и дивидендам, а также отзыва всех судебных претензий по стоимости газа, поставленного из ресурсов “Укрнафты” в 2006-2011 гг. населению по ценам, установленным госрегулятором.

Наряду с этим, по словам исполнительного директора, есть судебные споры по нарушению прав татарстанских акционеров в “Укртатнафте”. “Наиболее эффективным инструментом создания именно государственной ВИНК на базе “Нафтогаза”, на мой взгляд, является выкуп государством у группы “Приват” 7% акций Кременчугского НПЗ “Укртатнафта” и назначения благодаря новым изменениям в законодательство о кворуме госменеджмента в “Укрнафту” и “Укртатнафту”, – заявил А. Пасишник.

Он отметил, что объединение активов государства и частных акционеров в таком случае не требуется.

7 июля на коллегии Минэнергоугля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что считает целесообразным создание нефтяной вертикально интегрированной компании вместе с владельцами группы “Приват” на базе “Укрнафты”, “Укртатнафты” (Кременчугский НПЗ) и государственной “Укртранснафты”.

В “Укрнафте” (добыча нефти) государству в лице “Нафтогаза” принадлежит 50% + 1 акция. Остальные акции контролирует группа “Приват”.

В “Укртатнафте” (переработка нефти) доля “Нафтогаза” составляет 43,05% акций. Группа “Приват” и Александр Ярославский контролируют 57% завода.

“Укртранснафта” (транспортировка нефти) на 100% принадлежат “Нафтогазу”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий