Недропользователи сохраняют инвестиционную активность на фоне падения стоимости сырья. Согласно данным Ranking.kz об инвестициях в горнодобывающую промышленность, вложения данном секторе в 2015 г. увеличились на 19%, а в сфере добычи металлов – вдвое.

“Горнодобыча оказалась одним из немногих секторов, инвестиции в основной капитал которых в текущем году демонстрируют рост. В январе-мае этого года капвложения в сектор прибавили 19% (119,4 млрд. тенге – $642 млн.), в решающей степени обеспечив рост общереспубликанских инвестиций (на 8% или на 142,5 млрд. тенге). Вес инвестиций в недропользование вырос с 34,6% до 38,1% от общего объема капвложений в экономику РК за указанный период”, – пишут аналитики.

Поскольку горнодобыча традиционно показывает высокую маржу, инвестиции из государственного бюджета сюда не приходят ни по центральной (республиканский бюджет), ни по региональной (местный бюджет) линиям. Сектор использует только собственные, кредитные и другие заемные средства. Причем, на долю собственных средств в инвестициях приходятся 2/3. Остальную часть представляют другие заемные средства: 30% в январе-мае. Мизерная доля инвестиций приходит в сектор в виде банковских кредитов.

“Большая часть вложений в горнодобывающую промышленность направляется в ключевую ее подотрасль – добычу нефти и газа (485 млрд. тенге ($2,6 млрд.), 64%). Поскольку большинство нефтяных месторождений республики прошло этап фонтанной добычи, для поддержания текущего уровня добычи компаниям в долгосрочной перспективе потребуется значительно наращивать объем капзатрат. Для сравнения, объем добычи нефти в январе-мае вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 1%, тогда как инвестиции в основной капитал увеличились на 8%. И это в условиях, когда новых проектов на рынке практически нет.

На 12% выросли инвестиции в техуслуги в области горнодобывающей промышленности (их предоставляют компании, занятые в бурении, сервисном обслуживании промыслов, геологоразведке). Общий вес подотрасли в секторе находится на уровне 15%. Инвестиции в угледобычу за январь-май вышли на 10,8 млрд. тенге ($58 млн.), всего 1,4% от общего объема вложений в горнодобычу”, – говорится в анализе Ranking.kz.

Более интересную динамику в январе-мае показала подотрасль добычи металлических руд. Инвестиции к аналогичному периоду прошлого года выросли на 91% до 145,5 млрд. тенге ($782 млн.). Этот объем едва не дотянул до 20% общесекторального.

В этом году завершается реализация проектов строительства нескольких крупных активов предприятий из сферы добычи металлов, таких как Бозшакольский и Актогайский ГОК (KAZ Minerals – оба проекта на сумму более 770 млрд. тенге – $4,14 млрд.). В поддержание и развитие действующих активов инвестирует Polymetal: проект “Кызыл” потребует 7,4 млрд. тенге инвестиций ($40 млн.) только в 2015 г., в Варваринское месторождение в этом году вложат 1,8 млрд. тенге ($10 млн.).

До конца года в РК должны принять Горный кодекс, нормы которого будут стимулировать инвесторов охотнее заходить в горнодобывающий сектор. Кодекс призван упорядочить и либерализовать законодательство, регламентирующее отношения в недропользовании. По информации Министерства по инвестициям и развитию, Казахстан готов выставить на продажу сотню месторождений. (Mining.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий