Против должностных лиц госпредприятия “Львовуголь” возбуждено уголовное дело по факту растраты имущества в особо крупных размерах. Об этом свидетельствует постановление Печерского районного суда Киева от 9 июля.

Уголовное производство открыто 18 июня этого года по результатам аудита работы предприятия за период с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2014 г., проведенного Минэнергоугля.

Аудитом установлено, что ПАО “Львовская угольная компания” с 1 сентября 2010 г. оставляет на обогатительной фабрике рядовой уголь и концентрат, который принадлежит ГП “Львовуголь”. В частности, по 2013-2014 гг. у “Львовской угольной компании” осталось 20628 т рядового угля госпредприятия на 7,61 млн. грн.

При этом во время проведения аудита представители ГП “Львовуголь” и аудиторская группа Министерства энергетики и угольной промышленности не были допущены должностными лицами “Львовской угольной компании” для проведения инвентаризации, что может свидетельствовать о присвоение государственного угля частной фирмой.

Кроме того, в 2014 г. должностные лица ГП “Львовуголь” заключили договоры на 104,3 млн. грн. с нарушением закона о госзакупках. “Львовуголь” также поставляло уголь фирме ЧП “ИВК-Снаб” по заниженным ценам, что привело к потерям на сумму 25,9 млн. грн.

ЧП “ИВК-Снаб” принадлежит Игорю Брылю из Червонограда Львовской области. Ранее Брыль проживал в непризнанной Приднестровской Молдавской республике.

По данным “Вестника госзакупок”, “Львовская угольная компания” с 2009 г. получила подряды на сумму 559,73 млн. грн. на переработку угля ГП “Львовуголь”.

В 2013-2015 гг. эти тендеры проходили по неконкурентной переговорной процедуре закупки, поскольку “Львовуголь” утверждало, что “Львовская угольная компания” является единственным предприятием на Западной Украине, которое занимается обогащением рядового угля. Последний договор был подписан 3 июня этого года стоимостью 99,48 млн. грн.

Акционерами ПАО “Львовская угольная компания” является государство (37,5%), а также частные ООО “Погрузочно-транспортное управление” Виктора Ильичева (23%), “Ифорас” Татьяны Литвиновой (23%) и “АСП Трейд Групп” Сергея Артюхова и Алексея Серединского (17%), которые до сих пор зарегистрированы в оккупированном Луганске.

В 2004-2006 гг. в состав учредителей нескольких луганских компаний, которые тогда владели акциями ПАО “Львовская угольная компания”, входил Юрий Солод, муж луганчанки Натальи Королевской.

Сейчас Солод и Королевская являются народными депутатами от “Оппозиционного блока”. (Наши гроши/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий