Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект №0041 “О ратификации финансового соглашения по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород (проект” Реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород”) между Украиной и Европейским инвестиционным банком”. За соответствующее решение проголосовали 254 нардепа при 226 минимально необходимых.

Принятие проекта закона Украины позволит начать реализацию проекта “Реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород”, что будет способствовать обеспечению бесперебойного и надежного транспортировки газа в страны Европы через территорию Украины.

Как заявил во время представления данного законопроекта в Верховной Раде Украины заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик, ратификация этого соглашения позволит привлечь кредит в размере 150 млн. евро от Европейского инвестиционного банка. Также, по его словам, привлечение средств от ЕИБ является одним из условий на получение займа также от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере также 150 млн. евро.

“Общая стоимость проекта составляет 355 млн. евро, из которых 300 млн. – средства европейских банков, а 55 млн. евро – средства Украины”, – сказал Светелик.

По его словам, согласно финансовым условиям, кредит предоставляется на льготных условиях на срок 15 лет с льготным сроком погашения 5 лет. Завершение реализации соглашения планируется в 2019 г.

“Реализация позволит осуществить капитальный ремонт четырех участков линейной части газопровода общей протяженностью 119 км. Выполнить реконструкции компрессорной станции “Ромны” магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород”, – сказал Светелик.

На транзитных трубопроводах ГТС Украины в 2015 г. будет проведено 16 ремонтных работ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий