Строительство третьего и четвертого блока атомной станции “Куданкулам” в Индии может начать в текущем году. Об этом сообщил государственный министр с независимым статусом по атомной энергетике и космосу Джитендра Сингх, которого цитирует РИА Новости.

Год назад правительство Индии поставило цель к 2024 г. утроить количество энергии, вырабатываемой на АЭС. На тот момент выработка составляла 4780 МВт.

Строительство АЭС “Куданкулам” в Индии осуществляется в рамках межправительственного соглашения от 1988 г. и дополнения к нему от 1998 г. Первый блок станции является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Блок был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 г. Второй блок станции планируется запустить в нынешнем году.

Весной прошлого года РФ и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый блоки) АЭС, а в декабре – документы, позволяющие начать ее сооружение.

Проекты АЭС “Куданкулам” и иранской станции “Бушер” признаны проектами 2014 г. по версии американского журнала Power Engineering в сфере атомной энергетики. Опрошенные ЦЭЭ эксперты отмечали, что Росатом сегодня на мировом атомном рынке имеет наибольшую референтность и количество текущих проектов. Заинтересованность Индии в развитии атомной генерации обусловлена необходимостью ориентации на наиболее экономически обоснованный и экологически чистый вид энергетики. В Индии при содействии России планируется построить до 25 энергоблоков. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий